党建教育基地导航

历史画卷


    中共一大会址


    南昌起义的油画


    人民解放军强渡长江天堑


    毛泽东在天安门城楼


    中国人民志愿军抗美援朝


    中国的“两弹一星”


    关于建国以来党若干历史问题的


    邓小平南巡


    香港政权交接仪式


    北京奥运会开幕式

尤太忠(1918.12~1998.07.24) 汉族。河南光山人(光山县砖桥乡陈岗村)。1933年11月加入中国共产主义青年团,1934年6月转入中国共产党。1931年1月参加革命工作。大专学历。上将军衔。

  1931年1月参加中国工农红军。1931年为河南省光山县游击队4大队公务员、独立团3营营部公务员。1932年任红4方面军第31军10师29团2营6连公务员、司号员、号目、通讯班长、排长,连指导员,在红军大学政治连学习,任红4方面军31军93师274团2营6连指导员、2营代教导员,93师政治部青年干事。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第129师386旅772团3营12连指导员、特务连指导员、8连连长、1营副营长、3营营长,17团副团长、团长。1945年任晋冀鲁豫第6纵队17旅副旅长,16旅副旅长、旅长。1949年任2野第3兵团12军34师师长。1951年任志愿军3兵团12军34师师长。1953年在解放军第7文化速成中学学习。1954年任陆军军副军长。1958年在高等军事学院基本系学习。1960年任陆军军副军长、军长,南京军区党委委员。1970年3月-1971年5月任河北省革委会副主任。1970年4月-1980年1月任北京军区副司令员、党委常委(1970年7月起)。1971年5月-1978年10月任内蒙古自治区委第1书记、区革委会主任、内蒙古军区司令员。1977年12月-1978年2月兼内蒙古区政协主席。1980年1月-1982年10月任成都军区司令员。4月任军区党委书记。1982年1-12月任四川省委常委。1982年10月-1987年12月任广州军区司令员、党委书记(1982年12月起)。1988年8月-1990年4月任中央军委纪委第2书记。4、5届全国人大代表。中共9届中央候补委员,10-12届中央委员,13届中顾委委员。1988年9月14日被授予上将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

  土地革命战争时期,历任红四方面军第十师二十九团二营二连司号员,红三十一军九十三师二七九团二营号目、排长,连政治指导员,二七四团代理营政治教导员,师政治部共青团书记、青年干事。参加了鄂豫皖革命根据地反"围剿"斗争和开辟川陕革命根据地的历次斗争,1935年参加长征。